要闻动态

政协概况/

当前位置:首页 > 要闻动态 > 政协概况

政协历史

一、甘肃省第一届各界人民代表会议协商委员会(即省政协前身)
     (1950年10月~1954年12月)
  主 席:邓宝珊(1950年10月~1954年12月)
  副主席:王世泰(1950年10月~1953年)
      张德生(1950年10月~1953年)
      马鸿宾(1950年10月~1954年12月)
  秘书长:陈成义(1950年10月~1954年12月)
二、政协甘肃省第一届委员会(1955年2月~1959年12月)
  主 席:张仲良(1955年2月~1959年12月)
  副主席:杨慎之(1955年2月~1959年12月)
      高健君(1955年2月~1959年12月)
      王庚山(1955年2月~1959年5月)
      达理札雅(1955年2月~1958年)
      马腾霭(1955年2月~1958年)
      马 靖(1955年2月~1959年12月)
      徐宗儒(1955年2月~1958年)
      周祥初(1956年11月~1959年12月)
      杨子恒(1956年11月~1957年12月)
      郑重远(1956年11月~1959年12月)
      黄 祥(1955年2月~1957年)
  秘书长:蒙定军(1955年2月~1959年12月)

三、政协甘肃省第二届委员会(1959年12月~1964年9月)
  主 席:张仲良(1959年12月~1961年8月)
      王世泰(1961年8月~1964年9月)
  副主席:高健君(1959年12月~1964年9月)
      马 靖(1959年12月~1964年9月)
      周祥初(1959年12月~1964年9月)
      吴鸿宾(1959年12月~1964年9月)
      黄正清(1959年12月~1964年9月)
      蒙定军(1959年12月~1964年9月)
      范振绪(1959年12月~1960年9月)
      赵元贞(1959年12月~1964年9月)
      郑重远(1959年12月~1964年9月)
  秘书长:蒙定军(1959年12月~1964年9月)

四、政协甘肃省第三届委员会(1964年9月~1966年文革开始后即被停止活动)
  主 席:高健君(1964年9月~1966年)
  副主席:孙殿才(1964年9月~1966年)
      马 靖(1964年9月~1966年)
      周祥初(1964年9月~1966年)
      吴鸿宾(1964年9月~1966年)
      蒙定军(1964年9月~1966年)
      赵元贞(1964年9月~1966年)
      杨澄中(1964年9月~1966年)
      黄正清(1964年9月~1966年)
  秘书长:孟 浩(1964年9月~1966年)

五、政协甘肃省第四届委员会(1977年12月~1983年4月)
  主 席:王世泰(1977年12月~1979年12月)
      杨植霖(1979年12月~1983年4月)
  副主席:李芳远(1977年12月~1983年4月)
      李培福(1977年12月~1983年4月)
      兰文兆(1977年12月~1983年4月)
      吴鸿宾(1977年12月~1983年4月)
      朱声达(1977年12月~1983年4月)
      谢松柏(1977年12月~1983年4月)
      丁乃光(1977年12月~1981年4月)
      蒙定军(1977年12月~1979年1月)
      王世杰(1977年12月~1983年4月)
      杨澄中(1977年12月~1983年4月)
      黄正清(1977年12月~1983年4月)
      李克如(1977年12月~1983年4月)、
      卢忠良(1977年12月~1983年4月)
      严树棠(1977年12月~1983年4月)
      王孝慈(1979年12月~1983年4月)
      郑重远(1979年12月~1983年4月)
      慕生忠(1979年12月~1983年4月)
      雷恩钧(1979年12月~1983年4月)
      吴 松(1979年12月~1983年4月)
      杨汉烈(1979年12月~1983年4月)
      陆为公(1979年12月~1983年4月)
      骆是愚(1980年12月~1983年4月)
      王志匀(1980年12月~1983年4月)
      嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(1980年12月~1983年4月)
      马重雍(1980年12月~1983年4月)
      李子钦(1982年12月~1983年4月)
  秘书长:陆为公(1977年12月~1979年12月)
      王登玉(1979年12月~1980年12月)
  代理秘书长:王尚乾(1980年12月~1983年4月)

六、政协甘肃省第五届委员会(1983年4月~1988年1月)
  主 席:黄罗斌(1983年4月~1984年3月)
      王秉祥(1984年4月~1988年1月)
  副主席:黄正清(1983年4月~1988年1月)
      吴鸿宾(1983年4月~1988年1月)
      王世杰(1983年4月~1986年5月)
      杨澄中(1983年4月~1988年1月)
      卢忠良(1983年4月~1988年1月)
      严树棠(1983年4月~1988年1月)
      杨汉烈(1983年4月~1987年7月)
      嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(1983年4月~1988年1月)
      马重雍(1983年4月~1988年1月)
      王国瑞(1983年4月~1985年5月)
      刘德琛(1983年4月~1988年1月)
      蒋云台(1983年4月~1988年1月)
      马祖灵(1984年3月~1988年1月)
      梁大均(1984年3月~1986年5月)
      朱宣人(1984年3月~1988年1月)
      贡唐仓·丹贝旺旭(1984年3月~1988年1月)
      秦时日韦(1985年5月~1988年1月)
      崔国权(1987年4月~1988年1月)
  秘书长:卢克俭(1983年4月~1984年3月)
      沙里士(1984年3月~1985年5月)
      秦时日韦(兼,1985年5月~1987年4月)
      穆永吉(1987年4月~1988年1月)

七、政协甘肃省第六届委员会(1988年1月~1993年1月)
  主 席:葛士英(1988年1月~1993年1月)
  副主席:黄正清(1988年1月~1993年1月)
      吴鸿宾(1988年1月~1988年2月)
      马祖灵(1988年1月~1993年1月)
      卢忠良(1988年1月~1988年3月)
      严树棠(1988年1月~1993年1月)
      嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(1988年1月~1993年1月)
      马重雍(1988年1月~1990年2月)
      朱宣人(1988年1月~1993年1月)
      贡唐仓·丹贝旺旭(1988年1月~1993年1月)
      秦时日韦(1988年1月~1993年1月)
      崔国权(1988年1月~1993年1月)
      申效曾(1989年3月~1993年1月)
      黎 中(1989年3月~1993年1月)
      陈剑虹(1989年3月~1993年1月)
      应中逸(1992年3月~1993年1月)
  秘书长:崔国权(兼,1988年1月~1989年3月)
      徐尚和(1989年3月~1993年1月)

八、政协甘肃省第七届委员会(1993年1月~1998年1月)
  主 席:申效曾(1993年1月~1998年1月)
  副主席:黄正清(1993年1月~1998年1月)
      黎 中(1993年1月~1996年2月)
      韩正卿(1993年1月~1998年1月)
      朱宣人(1993年1月~1998年1月)
      贡唐仓·丹贝旺旭(1993年1月~1998年1月)
      王 平(1993年1月~1998年1月)
      陈剑虹(1993年1月~1998年1月)
      应中逸(1993年1月~1998年1月)
      杜大仕(1993年1月~1998年1月)
      拜玉凤(1994年4月~1998年1月)
      邓成城(1996年2月~1998年1月)
  秘书长:徐尚和(1993年1月~1998年1月)

九、政协甘肃省第八届委员会(1998年1月~2003年1月)
  主 席:杨振杰(1998年1月~2003年1月)
  副主席:贡唐仓·丹贝旺旭(1998年1月~2000年3月)
      陈剑虹(1998年1月~2003年1月)
      拜玉凤(1998年1月~2003年1月)
      邓成城(1998年1月~2003年1月)
      朱作勇(1998年1月~2003年1月)
      杜 颖(1998年1月~2003年1月)
      喇敏智(1998年1月~2003年1月)
      杨镇刚(1998年1月~2003年1月)
      周宜兴(1998年1月~2003年1月)
      李宇鸿(1998年1月~2003年1月)
  秘书长:薛映承(1998年1月~2003年1月)

十、政协甘肃省第九届委员会(2003年1月~2008年1月)
  主 席:仲兆隆(2003年1月~2008年1月)
  副主席:
      陈剑虹(2003年1月~2008年1月)
      拜玉凤(2003年1月~2008年1月)
      崔正华(2003年1月~2008年1月)
      朱作勇(2003年1月~2007年6月)
      喇敏智(2003年1月~2008年1月)
      陈学亨(2007年1月~2008年1月)
      洛桑灵智多杰(2007年1月~2008年1月)
      杨镇刚(2003年1月~2008年1月)
      周宜兴(2003年1月~2008年1月)
      李宇鸿(2003年1月~2008年1月)
      黄亦纯(2003年1月~2008年1月)
      德哇仓(2003年1月~2008年1月)
      俞 正(2003年1月~2008年1月)
      蔚振忠(2003年1月~2008年1月)
  秘书长:薛映承(2003年1月~2008年1月)

十一、政协甘肃省第十届委员会(2008年1月~2013年1月)
  主 席:陈学亨(2008年1月~2011年1月)
      冯健身(2011年1月~2013年1月)
  副主席:
      邵克文(2008年1月~2011年1月)
      德哇仓(2008年1月~2013年1月)
      张津梁(2008年1月~2013年1月)
      李永军(2008年1月~2013年1月)
      侯生华(2008年1月~2013年1月)
      黄选平(2008年1月~2013年1月)
      栗震亚(2008年1月~2013年1月)
      张世珍(2008年1月~2013年1月)
      马国瑜(2008年1月~2013年1月)
      张景辉(2011年1月~2013年1月)
  秘书长:石 晶(2008年1月~2013年1月)

十二、政协甘肃省第十一届委员会(2013年1月~)
  主 席:冯健身(2013年1月~)
  副主席:
      德哇仓(2013年1月~)
      刘立军(2013年1月~)
      张津梁(2013年1月~)
      黄选平(2013年1月~)
      栗震亚(2013年1月~)
      张世珍(2013年1月~)
      张景辉(2013年1月~)
      李沛文(2013年1月~)
      马文云(2013年1月~)
  秘书长:石 晶(2013年1月~2015年1月)

                      伟(2015年1月~)

上篇:

下篇:

相关内容

    本网站访问总人数:

    主办:中国人民政治协商会议甘肃省委员会办公厅 技术支持:宏点网络

    最佳分辨率1920×1080 IE8以上版本浏览

    陇ICP备06000885号

    77-77
    77-77